Здравствуйте, Уважаемая Елена Петровна! У моей мамы фибромиома (несколько узлов)

Здравствуйте, Уважаемая Елена Петровна! У моей мамы фибромиома (несколько узлов). Для того что бы она не росла, ей назначили гормональные уколы на 6 циклов. Но на препарат началась реакция организма-начались незначительные выделения типа кровомазания. Эти выделения продолжались месяц, менструации как таковой не было, очень болела грудь, особенно соски, головные боли. При жалобе на симптомы врач отменил препарат и назначил гормональные таблетки. Боль прошла, но выделения нет. Обратившись к врачу маме посоветовали выскабливание или чистку вакуумом. Подскажите, пожалуйста, можноли в этом случае скоблить, ведь насколько я понимаю что такое миома, не навредит ли эта процедура? Ведь может из-за чистки снимется слой и начнет кровоточить сильнее? Или может просто подождать пока пройдут выделения? Моей маме 49 лет, родила 2-х детей, была внематочная беременность после первого ребенка. И еще у мамы наступает климакс. Спасибо заранее за ответ!

Ответы врачей 4

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если честно, то мне не совсем понятна тактика врача. После выскабливания, если хотите - приходите на консультацию с результатами ПГИ.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Триквилар? Вот уж совершенно непонятное назначение. Что кололи маме? какой препарат? И что показывает УЗИ? Какая толщина эндометрия?
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Я почему-то думаю, что уколы маме назначили не для профилактики роста миомы, а для лечения гиперплазии эндометрия. У мамы обильные месячные были? Какие уколы назначили?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честно говоря, сначала нужно определить динамику роста фиброматозных узлов. Если у мамы до этого не было никаких жалоб, то ничего лечить не нужно. С наступлением климакса фиброматозные узлы постепенно уменьшаются в размерах, иногда атрофируются. Вашей маме не нужны гормональные таблетки. Какие общие жалобы у вашей мамы?