здравствуйте. ребенку скоро 2 года

здравствуйте. ребенку скоро 2 года. появилась проблема с дневным сном. после обеда бежит играть, а спать отказывается. режим не менялся. здоров. не знаю, как к этому подходить. может быть менять режим. больше нагружать утром.читала,что это кризисный возраст. возможно, одно из проявлений. чаще капризничать стал. какая моя стратегия?

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Согласна с коллегой - пораньше укладывайте спать малыша вечером, а днем пусть играет.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Может помочь увеличение двигательной активности на свежем воздухе в первой половине дня и ритуалы отхода ко сну. Либо можно отменить дневной сон и укладывать раньше вечером. Вечерние капризы в данном случае могут объясняться усталостью.