Здравствуйте! Моему ребенку 1 год

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год. прошли очередной п/о офтальмолога. до этого в 6 мес. было все в норме. сейчас врач спросил о наследственности (у нашего папы близорукость вот уже около 6-7лет, появилась при работе с компьютером, больше из родственников ни у кого нет никаких проблем со зрением), и сразу же поставил ребенку диагноз (слово очень похоже на "миопия") Через неделю мы пошли к др. врачу, который делал осмотр, предварительно закапав глаза каплями и выждав 20 мин.Диагноз : близорукость 0,5. Выписал биол. актив. добавку из моркови и осмотр в 2 года. А как нам быть дальше? ребенок растет. Можно ли ему смотреть мультфильмы по телевизору? или может лучше пользоваться монитором компьютера? я понимаю, что все это вредно, но может хоть по несколько минут? как поступать лучше?а может ли ребенок перерости? заранее спасибо за ответ. буду очень ждать.

Ответы врачей 1

Специалист
Наследственный фактор безусловно влияет при развитии глаза у ребенка. Близорукость в 0.5 Диоптрий не требует коррекции. Лютеин. находящийся в моркови полезен для развития зрения у детей. Зрительные нагрузки следует дозировать - не более 30-40 минут с последующим перерывом на 10-20 минут. Следите за тем, что бы при зрительной работе было правильное освещение. монитор компьютера должен находится на расстоянии 2-х диагоналей монитора, для телевизора - 4-диагонали экрана. Следите за тем, что бы ребенок при игре с мелкими предметами, рассмотрении картинок не наклонялся ближе 35-40см к рассматирваемому предмету Не спешите учить ребенка читать и писать. Фокусирующая система глаза ребенка полноценно развивается к 6-7 годам. Нагрузки в более раннем возрасте провоцируют развитие близорукости. Организуйте для Вашего ребенка активную программу - хорошо плавание, больше движений. Хорошо проводить 2 раза в год массажи шейно-лечевого отдела для улучшения кровообращения и соответственно питания глаза.
Действительно Вам надо показаться врачу через год. Этого будет достаточно, чтобы повторив исследование определиться с теденцией развития глаз и зрения и решить вопрос о необходимости каких-либо дополнительных мероприятий.