Добрый день,Артем Викторович!

Добрый день,Артем Викторович!!Помогите ,пожалуйсто,советом....После родов образовался геморрой,очень болел и шарики какие-то снаружи были,после приёма проктозана все прошло......закончила принимать-сходила в туалет по большому все опять началось по новой...я сново покупала "Проетозан":на время приема все опять проходило,стоило закончить прием и сходить в туалет все снова начиналось...Так я делала пока не поняла что четыре пачки подряд уже перебор,и подумала что пройдет само.Сейчас наружных шариков нет(во всяком случае не такие как сразу после родов)теперь когда хожу в туалет,такое ощущение что в нутри какая-то шишка очень больно и с кровию.Очень надеюсь на ответ.Заранее благодарна,Натальяp.s. Спасибо за помощь в прошлый раз(мы обращались к Вам с мужет по поводу мокнущего пупка)

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Наталья!
Очень приятно слышать добрые слова,спасибо!Надеюсь,что проблемы мужа,больше его не беспокоят.
Что касается геморроя,то действительно,во время беременности,возможно его обострение.Судя по жалобам,речь идёт о наружном георрое...
Необходимо запомнить несколько рекомендаций,на период обострения..
Во-первых,исключить использование туалетной бумаги,а заменить её(бумагу)на подмывание.
Во-вторых,более предпочтительнее использование душа,над принятием ванны(особенно горячей!).
Диета,с исключением из рациона алкоголя и острой пищи(хотя,я как понимаю,этот пункт легче всего выполнить,Вы кормите грудью).
Из лечения рекомендовал бы Детралекс(по2табл,в первый день)в течение 2дней,после этого по одной таблетке 2 раза в день.
Местно мазь Гирудопрокт(с осторожностью,во время кормления грудью!),но скорее всего,будет достаточно Свечей с облепихой и метиллурацилом.
очень неплохо,будет использовать ванночки с отварами трав(ромашка,кора дуба,девясил),но вода должна быть не горячей!ванночку исчпользовать небольшую,если это затруднительно,то можно ванночки заменить на микроклизмы.
Удачи Вам,будут вопросы-обращайтесь!
С уважением д-р Сурков А.В.