Моя дочка (3,5 года) последнее время часто обкусывает губы до крови. Потом бежит к зеркалу...

Моя дочка (3,5 года) последнее время часто обкусывает губы до крови. Потом бежит к зеркалу и смотрит, что же получилось. Я ее уже и ругала и обьясняла, что так делать нельзя, а она все равно втихаря сидит и кусает причем со слезами на глазах. Подскажите пожалуйста как с этим бороться и что говорить в таких случаях ребенку. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Много возникает вопросов: Это единственное, что Вас настораживает? Замечали ли Вы определенную закономерность, когда она это делает? Какие у Вас предположения, почему она это начала с какого-то времени делать? При этом неизвестна Ваша семейная ситуация (состав семьи и отношения между членами семьи), образ жизни девочки и т.д. Правильно, что Вы бьете тревогу, надо разбираться!!!