Здравствуйте!Моему сыну 2,3 года

Здравствуйте!Моему сыну 2,3 года. Он панически боится врачей и парикмахеров, закатывает истерики на полу с "не хочу и не буду" (но на уколы, прививки - терпимо).Вчера была педиатр у нас дома посоветовала обратиться к психологу. Подскажите как мне помочь своему ребенку? Спасибо.

Ответы врачей 3

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Обязательно попробуйте... И посмотрите, как мальчик относится к игрушечному врачу... Ведь игрушка полностью в его руках... Что он будет с ним делать? Как он будет играть? Будет ли проявлять агрессию и т.п.
Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
да, скорее всего у малыша "неприятный опыт" общения с людьми в белых халатах...

А нет у вас игрушки - врача? Например, зверушки-врача... Попробуйте поиграть с ним в больницу, как зверятка или куклы приходят в больницу... Например, как приходит в больницу смелый солдатик. Или пират... Или другой герой, который нравиться вашему сыну...
Посмотрите, как ребенок будет относиться к такой игре...

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Виктория, а этот страх появился после какого-то конкретного случая или безпричинно?