Практикуются ли операции на аортальном клапане без его протезирования? Имею ввиду следующее:если 2 створки аорт

Практикуются ли операции на аортальном клапане без его протезирования? Имею ввиду следующее:если 2 створки аорт. клапана из 3-х, врождённо сросшиеся,- можно ли их "разъединить" хирургически? Были ли такие случаи в хирургии и какие результаты?С уважением, Пётр.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Петр!
Более точную информацию,по интересующему Вас вопросу,Вы можете получить,обратившись в специализированный центр,например Институт им.Амосова или КНИИКЭХ(Шалимова).