Беременна, на 32-й неделе. Вчера у меня появились режущие боли в животе

Беременна, на 32-й неделе. Вчера у меня появились режущие боли в животе. Решила, что проблема с кишечником (может, газы - пардон). Боли усилились, не могла ни разогнуться, ни ходить. Стал болеть низ живота, напряглась матка (лежала с угрозой прерывания, знаю, что это такое). Приняла но-шпу, поставила свечу с папаверином. Через несколько часов началась рвота, а с ней и паника. Но, как ни странно, вскоре боль прошла. Сегодня чувствую себя сносно.Если это было отравление, как оно могло отразиться на ребенке? И почему появился тонус? От напряжения?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, это могло быть отравление. Но важно было померять давление, чтобы не пропустить очень опасное состояние, которое называется преэклампсией. Когда сокращается кишечник, т.е. когда его моторика усилена, что бывает при отравлениях, поносах, то нервный центр поясничного сплетения активируется, и поскольку вегетативная система устароена так, что часто эти сигналы воспринимаются как сигналы со всех органов малого таза, то матка тоже начинает сокращаться, и мочевой пузырь активируется тоже.