Добрый День. Мой отец, 1954...

Добрый День. Мой отец, 1954 года рождения, инженер-строитель по образованию, страдает алкоголизмом. Он пил в 90-хх, но в 1996 бросил. Напрочь. Потом опять всё началось летом 2002 года. И с тех пор процентов 90 всех дней в году он находится в состоянии алкогольного опьянения. 7 марта 2003 он получил серьёзную травму головы, находясь в состоянии опьянения. Его сразу же положили в больницу, где он начал неадекватно себя вести. Диагноз медиков звучал как "Гемороїчний струс головного мозку..." (точно уже не помню)... Спустя недели две после лечения в обыкновенной больнице, его пришлось перевести в психиатрическую, ввиду неадекватности его поведения... В итоге, его выписали в конце мая 2003. Сразу стала заметной его умственная деградация. Я думал, это временно и пройдёт. Но ошибался. Пить он не бросил. Продолжает и по сей день. В апреле 2007 он перенёс инсульт (к счастью, без серьёзных последствий) - и это его не остановило. В данный момент его уволили с работы (а он работал на серьёзной должности, занимался строительством). В редкие дни, когда его вижу трезвым, с ним мало о чём можно пообщаться - такое впечатление, что говоришь с десятилетним ребёнком. В редкие моменты, он сам говорит, что не может бросить, а всё-таки хочет! Пробовали нетрадиционные методы лечения - безрезультатно. Уважаемые господа! Я могу построить дом, но, к сожалению, далёк от медицины. Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Согласен. Травма мозга-- прогностически неблагоприятній признак, тем более если есть снижение интеллекта...