Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. С раннего детства страдаю неврозом - до шрамов раздираю любой...

Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. С раннего детства страдаю неврозом - до шрамов раздираю любой дефект на коже, особенно, когда волнуюсь. Два года назад обращалась к психотерапевту, но результата не было, как не было и четких рекомендаций. После терапии осталось чувство стыда и впечатление, что с подобной проблемой я вызываю отвращение у специалистов. Поэтому на очную консультацию пока не пойду. Читаю литературу. Может посоветуете что-нибудь конкретное?По жизни произвожу впечатление уравновешенного, общительного человека. Близкие считают, что эта моя "привычка" от безделья. Но я боюсь, что это усугубляется и я могу потерять контроль над этой своей особенностью. Это уже мой образ жизни - части тела, прикрытые одеждой, все в шрамах. Помогите.

Ответы врачей 2

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Форму психотерапевтической работы, которая необходима Вам, определит сам врач. Чтобы найти хорошего врача спросите совета тех, кто к ним уже обращался. Например, воспользуйтесь форумом этого сайта.
Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Уважаемая Алина, причина Вашей проблемы находится глубоко внутри Вашей психики. Разные психотерапевтические школы (в психотерапии много направлений и подходов) объясняют этот процесс по-разному, но объединяет их одно: чтобы достичь положительного результата необходима совместная кропотливая работа врача и пациента. Поэтому без очной консультации Вам не обойтись. И знайте, у настоящего врача Вы не вызовете отвращения, и общение с ним не оставит у Вас чувства стыда. Кроме того, если Вы этого не делали, проконсультируйтесь у дерматолога по-поводу дефектов на коже.