Возвращаясь к вопросу 63496.Сейчас много идет рекламы о том,что заикание лечат точечным массажем и гипнозом

Возвращаясь к вопросу 63496.Сейчас много идет рекламы о том,что заикание лечат точечным массажем и гипнозом. Как Вы относитесь к таким методам лечения? Сталкивались ли вы в своей практике с пациентами,которые лечились данными методами?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
К гипнозу отношусь отрицательно, это серьёзное вмешательство в подсознание, последствия которого непредсказуемы, особенно на хрупкой детской психике. А точечный массаж может назначать только детский психоневролог, предварительно обследовав ребёнка.
В речевых центрах проводится комплексная эффективная терапия заикания с помощью современных подходов и в медицине, и в психотерапии.