| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте Елена Петровна!2 года назад у меня обнаружили гиперпролактинемию, пролактин зашкаливал в 3 раза больше

Здравствуйте Елена Петровна!2 года назад у меня обнаружили гиперпролактинемию, пролактин зашкаливал в 3 раза больше. Пила какие-то таблетки (не помню название) для уменьшения пролактина. Помогло, но потом каждые полгода ситуация повторялась. Нашла хорошего гиниколога-ендокринолога. Она отправила меня на процедуру (не помню как называется) ренген гипофиза головного мозга, всё нормально. Назначила Достинекс по полтаблетки в неделю. Помогло, прошел год, сдала пролактин и снова повышен в 1,5 раза, но на фоне повышеного пролактина у меня каждый месяц есть овуляция, в этом цыкле даже 2 домин.фоликула в каждом яичнике, мы просто готовимся на инсеминацию. Скажите, что мне делать с повышеным пролактином? Чем он мне мешает? Говорили, что он причина бесплодия...И как сделать так, чтоб он не повышался?Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На Западе пользуются простым правилом: если уровень пролактина (а это может быть гиперпролактинемия из-за нехватки специфического белка, связывающего гормон) не влияет на процесс овуляции и женщина не планирует беременность, то лечение не назначают. поскольку в большинстве случаев, эффект временный и не длительный. Естественно, при этом исключают макроаденому гипофиза. Микроаденомы тоже не трогают, а просто наблюдают. Если же женщина имеет жалобы на отсутсвие овуляции, если у нее есть другие жалобы, тогда назначают достинекс или парлодел, контролируя уровень пролактина, вызывая овуляцию, и беременность. Для беременность повышенный уровень пролактина не страшен, поскольку в период беременности он повышается в несколько раз. Уровень пролактина может быть повышен на фоне хронического стресса, недосыпания, хронических заболеваний почек, щитовидной железы. печени. Нужно быть уверенным, что у вас нет всего этого.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.