Скажите, пожалуйста, как можно и нужно лечить "косточку" на ноге у основания большого пальца?С детства...

Скажите, пожалуйста, как можно и нужно лечить "косточку" на ноге у основания большого пальца?С детства (было плоскостопие) у меня были несколько выражены косточки на ногах. С возрастом левая стала намного больше правой (видно визуально) и беспокоят болезненные ощущения. Осенью это особенно обострилось, возможно из-за каблуков, но не уверена, т.к когда хожу на сплощной подощве сейчас-болевые ощущения не проходят.Можно ли какими-то кремами, мазями или препаратами уменьшить косточку или же прекратить ее дальнейший рост? Или поможет лишь хирургическое вмешательство?Заранее благодарна за квалифицированный ответ

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Ирина!
Ваш вопрос более правильно адресовать травматологу-ортопеду.Тем более,если мы говорим о "профессиональном"подходе.Сначала осмотр травматолога,при необходимости рентген,после этого выбор тактики лечения и коррекции.