Добрый день. У нас такая проблемма

Добрый день. У нас такая проблемма. Женаты 2,5 года, все это время планировали ребенка,но до сих пор к сожалению не вышло. Мне 33 года. Мужу 40. У нас 2 детей, но от моего первого мужа.9 и 5 лет. Год назад начали регулярно посещать врача, сперва обследовались. Гормоны,УЗИ,спермограмма. У меня понаяалу ничего не обнаружили, мужу сказали что анализ спермы показывает слабое снижение репродуктивной функции, в частности подвижность и жизнеспособность ниже нормы. Мне назначили Кломид 4 месяца . Конечно проходила УЗИ как положено но беременность не наступила,хотя овуляция все время наблюдалась. На 4.й месяц принимать ничего не стала обнаружили кисту. Сказали 3 месяца все остановить. Через 3 месяца все оказалось снова в норме. Сделали анализы обнаружили еще хламидии. Пролечили нас. Потом направили проверить трубы на проходимость. Сейчас сообщили что проходима 1 труба без проблемм, а вот другая нет и восстановить не удалось. Но в принципе и этого якобы достаточно. все остальное в полном порядке.Сейчас 10 дней после операции была снова у моего врача. Советует 3=4 месяца попытаться самим зачать ребенка.В противном случае советует ЭКО. Я как.то не поняла до конца,а почему не инсеминация?Я как.то впервые задумалась о правильности сделанных шагов. Я все это время посещала одного врача, хотелось бы узнать Ваше мнение. Что бы Вы посоветовали в подобном случае?Для меня это некоторый шок, в предыдущих случаях беременность мы особо не планировали,а вот наступала она быстро,2 месяца без предохранения и готово. А тут...Помогите пожалуйста советом. Спасибо большое заранее.С уважением Елена

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Здесь нужно учитывать важный фактор: если сперма мужа не в порядке, то меньше всего нужно копаться в вас. Пусть муж пересдаст сперму снова. И в середине цикла пройдите посткоитальный тест. Если он не в норме, то тогда нужно попробовать искусственную инсеминацию.