скажите пожалуйста, то что я принимала этот препарат (туринал) чем- то грозит моему еще не...

скажите пожалуйста, то что я принимала этот препарат (туринал) чем- то грозит моему еще не родившемуся карапузу. и правда ли то, что дети-туринальчики более нервные и при рождении очень крупные? спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Туринал - это синтетический гормон с прогестиновым действием. Прием туринала на ранних сроках беременности чреват тем, что может возникнуть клиторомегалия у плодов-девочек, хотя в инструкциях написано, что этот препарат не вызывает маскулинизации плодов. Препарат проходит метаболизм в печени, поэтому его нельзя применять женщинам с заболеваниями печени. В случае применения препарата у беременных женщин, страдающих сахарным диабетом, необходимо частое исследование ypoвня глюкозы в крови, так как Туринал может снижать толерантность к глюкозе. Не допускается прием препарата в случае тромбоэмболических заболеваний, а также при токсикозе или герпесе во время предыдущих беременностей.
Дети не более нервные или не крупные, т.е. это просто слухи