Здравствуйте.Моя жена в марте заметила опущение ЛЕВОГО века, двоение

Здравствуйте.Моя жена в марте заметила опущение ЛЕВОГО века, двоение. Обратилась к окулисту, посмотрели глазное дно, ничего не нашли, на три дня назначили капельки в глаза и через дня три отправили к невропатологу, который выписал направление в стационар с подозрением : Последствия перенесенной нейроинфекции???. В стационаре сделали прозериновый тест, который вобщем то не помог, но лечить начали от миастенического криза. Делали капельницы - прозерин, преднизолон, сделали плазмафарез (могу ошибиться в названии). Через дней шесть все симтомы ушли, при выписке назначили большие дозы преднизолона в таблетках (от которого жена быстро стала поправляться) и желательно сделать МРТ (у нас в городе нет – живем не в Москве.)В мае поехали в Москву в ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава», где неделю жена находилась на обследовании, и с нее сняли все подозрения. Результат из ЛРЦР ниже.Две недели назад жена перенесла простуду на ногах – кашель, сопли и т.д без лечения. После которой опять появилась диплопия при взгляде вправо, прямо, в другие стороны нормально. Правое глазное яблоко не до конца отклоняется кнаружи – мои наблюдения. Обратилась к невропатологу, который осмотрел и выписал индометацин и направление на анализы (кровь, моча, кал на яйцеглист). Судя по направлениям лечить будут от невропатии нервов G52. 4 дня пьет таблетки индометацина от которых у нее болит голова. Кстати в противопоказаниях написано все то, от чего его и назначили – неврит нервов, двоение и т.д. Улучшений пока нет. Еще у неё от природы постоянно низкое давление 90 на 70.Как Вы считаете, это повторный криз чего-то или независимое проявление. Что нам предпринять дальше? Какие могут быть подозрения?ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава»Больная 34 года.Дата поступления в стационар 18.05.07, выписки 25.05.07Диагноз: Невропатия глазодвигательного нерва слева.Анамнез заболевания:24 марта проснулась, заметила опущение левого века, диплопию, В последствии госпитализирована. Проходила стационарное лечение с диагнозом: Миастения??? Последствия перенесенной нейроинфекции??? Обследовалась КТ грудной клетки – паталогии не выявлено, УЗИ щитовидной железы - паталогии не выявлено. На фоне приема преднизолона, прозерина симптомы регрессировали. Отмечалась легкая анемия нВ-105.Экспертный анамнез:Неврологический статус:Сознание ясное. Менингеальные знаки отсутствуют. Черепно-мозговая иннервация – без патологии. Мышечный тонус в конечностях не изменен. Рефлексы живые, симметричные. Патологические знаки отсутствуют. Чувствительность болевая, тактильная не изменена. Координарные пробы (пальценосовую, пяточно-коленную, пробу на дисдиадохокинез) выполняет удовлетворительно. В позе Ромберга устойчив. Статическая, динамическая атаксия отсутствует. Тазовые функции контролирует. Высшие корковые функции – не нарушены. Вертебральный синдром: отсутствует. Точки Валле безболезненны.Обследования:1. Общ.ан.крови – Нв – 144, Л-6,8, СОЭ –52. Биох.ан. крови – общ.белок –72, мочевина 4,2, креатинин –90, холестерин –4,43. ЭКГ – синусовый ритм, нормальное положение ЭОС4. МРТ головного мозга – данных за очаговое поражение вещества головного мозга нет.5. Миография стимуляционная, декремент тест –параметры ЭНМГ лицевого нерва (круговая мышцы глаза) в пределах нормы, данных за миастеническую реакцию нет.6. Соматосенсорные, зрительные вызванные потенциалы – признаков поражения не выявленоКонсультация невролога ЛРЦ Росздрава с учетом клинико-анамнестических данных, результатов дообследования – данных за миастению нет.МР-томография головного мозга:На серии Т1-,Flair-,DW- и T2 – взвешенных томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров. Субарахноидальные пространства не расширены. Отмечается незначительное расширение большой мозговой цистерны. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. Гипофиз в размерах не увеличен. Стволовые структуры без особенностей. Придаточные пазухи воздушны.Заключение: МР-данных за очаговое поражение вещества головного мозга не получено.

Ответы врачей 3

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
К иммунологу нужно обратиться обязательно. Иммунологический статус поможет также выявить наличие медленных внутриклеточных (ТОРЧ)инфекций.
Кроме того, я не исключаю диагноз "миастения", потому что при глазной форме миастении прозериновая проба часто отрицательна. Поэтому нужно провести лабораторные исследования на обнаружение антител к холинорецепторам постсинаптических мембран. В этом также поможет разобраться иммунолог. После его заключения будем думать, как быть дальше. И.Г.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Иван, я не вижу консультации окулиста. Меня интересует картина глазного дна. И.Г.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Иван, совершенно правильно, что состояние жены Вас беспокоит. Судя по жалобам, имеет место преходящее поражение третьей пары черепных нервов (n. oculomotorius) слева. Ядра этого нерва расположены в ножках мозга. Так как МРТ-исследование не выявило патологии вещества мозга, целесообразно сделать КТ-или МРТ-ангиографию. Почему это необходимо сделать? Поражение корешка глазодвигательного нерва может предшествовать разрыву аневризмы задней соединительной артерии с развитием субарахноидального кровоизлияния, может также наблюдаться при процессах в области кавернозного синуса (аневризма интракраниальной части ВСА, каротидно-кавернозная аневризма), при аневризме супракклиноидной части ВСА. Кроме того, я бы еще раз посмотрела на КТ или МРТ область орбиты и верхней глазничной щели, чтобы не пропустить там объемный процесс. Всего доброго!