Здравствуйте! Моей доченьке 1,5 месяца и меня беспокоит желтуха новорожденых

Здравствуйте! Моей доченьке 1,5 месяца и меня беспокоит желтуха новорожденых. Мы родились в начале 37 недели беременности с весом 2500г и ростом 48см, но через дней пять у нас повысился билирубин до 226 и из роддома нас отправили в больницу. там 5 дней прокапали глюкозу и давали хепель, дигестин, и бифидум бактерин в капсулах. Уровень билирубина при выписке был 126,4. Перестали пить таблетки просто кормила грудью и билирубин опять повысился до 184. Сейчас даю Бифидум бактерин 5 доз, ентерос гель, лактобактерии уже неделю и 4 дня давала магнезию 25% пока не стал жидкий стул, курс лечения прописали 10 дней. Пою отваром шиповника и чаем хиповским с фенхелем. я знаю что желтуха влияет на головной мозг и переживаю потомучто доченька не хочет следить за погремушкой, ей нравиться рассматривать все, слушать нас с мужем очень нравится, уже иногда улыбается, а на погремушку смотрит, но как только отвожу в сторону, она на нее не реагирует. Головку уже почти хорошо держит. Связано ли ето с желтухой или с ранним сроком родов (был безводный период 36 часов10 минут)? Как долго может быть повышен билирубин чтоб не наносить вреда головному мозгу? Что вы скажете о лечении, оно правильное? Заранее благодарна

Ответы врачей 1

Специалист
тут не сказанно ничего про группу крови и резус, это первое, второеэто как ребенок терял и наирал вес? была ли фототерапия и сколько длилась. В лечении: магнезия и энтеросгель, это то, что применимо на сегодняшний день. Бактерии вероятно из-за назначения антибиотика. безводный период с позиции сегодняшего дня может быть и дольше. Поэтому, не переживайте. Поить ребенка не нужно, если вы кормите грудью. Вам надо добиться регулярного стула минимум 3 раза в сутки. Такие цифры билирубина на мозг не повлияли, я думаю. Нужен свежий аналз красной крови (эритроциты, гемоглобин, цв. показатель)и билирубина, а так же аст, алт.
Еще момент. Опредеение илирубинадолно быть в одной лаборатории.
Посмотрите на ребенка. Где видна желтушка? При цифрах 184 желтизна буде на лице, на туловище ниже пупка. Если вы видете желтизну только на личике или тельце до сосков, то цифры ниже 150