Здравствуйте!У меня часто бывают фантазии - я представляю какие-нибудь страшные приключения, будто они происходят со...

Здравствуйте!У меня часто бывают фантазии - я представляю какие-нибудь страшные приключения, будто они происходят со мной. Мне это нравится, иногда я просто не могу заснуть, чтобы не представить этого. У меня это с детства - но тогда я представляла какие-нибудь сюжеты из сказок ( страшных) , потом вот из фильмов. Наверное, это как-то связано с сексом, хотя у меня есть мужчина. Мне это мешает - мешает работе, мешает в семье, с друзьями. Но просто не делать этого я не могу. Я заметила, что мне помогает фитин - как-то успокаивает. Валерианка - не помогает, феназепам то же. Какие есть другие лекарства - сильнее фитина?Его вообще мне для глаз выписывали :)

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день!
Мне кажется это Ваша особенность--способность переживать яркие зрительные образы.И она является проблемой постольку поскольку отторгается Вами:( Если это процесс контролируемый Вашей волей то тут вряд ли есть патология. Возможно Вы--человек творческой профессии и эту Вашу способность можно интегрировать и использовать. Возможно Вам стоит развиваться как личности и работать с психотерапевтом. Но если эти образы выходят из-под контроля и появляются как Карлсон у Малыша--"когда захочет", то это нарушение и тут нужен психиатр. Фитин не относится к психотропным препаратам и "эффективен" скорее всего как "пустышка", плацебо.
С уважением, Мидько АА