Добрый день.У меня есть сын,ему 2

Добрый день.У меня есть сын,ему 2.10. На май мы ожидаем пополнение нашей семьи. Сейчас у моего сына скорее всего начался кризис 3-х лет. У него на все ситуации один ответ нет и нехочу. Договориться можно только после окончания истерики, которая всегда неизбежна. Стоит ли уступать ему в каких то ситуациях или бороться?Подскажите пожалуйста какую литературу (каких авторов) можно почитать чтобы подготовить старшего ребенка к появлению младшего.Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Специалист
Гораздо лучше придерживаться противоположного принципа: не лишать желаемого при "плохом" поведении, а награждать при "хорошем"!
Специалист
Почитайте, например, такие статьи на психологических сайтах: http://www.9months.ru/psihologia/151
http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=89
Хочу порекомендовать еще такой момент: мы обычно думаем о том, как повлиять на старшего ребенка в такой ситуации... но тут еще очень важно самой маме быть особенно нежной и внимательной к нему. Не забывать об этом! Я уже когда-то писала о том, как зарубежные коллеги советуют, например, входить маме в квартиру после роддома: передать новорожденного в руки тех, кто сопровождает, а самой войти с распростертыми для объятий руками, чтоб прижать старшего ребеночка, так долго ожидавшего маму. Появившийся малыш концентрирует на себе внимание. Родственники, соседи, друзья не только у мамы, но и у старшего ребенка начинают спрашивать только о малыше. А у старшенького тоже свои, очень важные события в жизни. Надо постараться создать для него максимально возможный психологический комфорт, чтоб у него не пропало чувство защищенности.
Что касается детских истерик, то их по возможности лучше всего игнорировать, выходить в другую комнату, сказав, например, когда ты захочешь побыть со мной, приходи. Вы можете дать понять ему, что Вам это не нравится. И ни в коем случае не идти на поводу, не подкреплять приятными для малыша вещами, иначе это станет привычным способом его манипуляции. Вот когда он успокоился, Вы можете очень крепко обнять его и сказать, как Вы его любите. И в течение дня не забывайте обнимать его, деткам это очень надо!