Добрый день!Доктор ставит диагноз эрозия шейки матки, склоняется больше к диагнозу дисплазия

Добрый день!Доктор ставит диагноз эрозия шейки матки, склоняется больше к диагнозу дисплазия. Кроме того - воспаление правого яичника. Делала анализ методом ПЦР - ПВЧ высокого карцерогенного риска (без типирования). Доктор настаивает на крио. Говорит, что ПВЧ не вылечивается.У меня возникает ряд вопросов: 1) можно ли вылечить папиломавирус 2) то что есть папиломавирус зничит ли, что есть ли кондиломы? т.к. никто об этом не сказал ни слова, о взаимосвязи кодилом и папиломавируса узнала только из статей 3) нужно ли делать еще какие-то анализы? многие статьи говорят о биопсии и онкоцитологии. 4) и вообще - какие действия теперь должны быть предприняты? у меня почему-то вызывает сомнение, что не смортя через микроскоп, только при помощи 2 исследование (цитология и ВПЧ) ставят неточный диагноз (на какой стадии находится эрозия - для меня непонятно. (П.С, не было ни абортов, ни родов))Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Доктор не должен склоняться. Для этого делают обследование. Более подробно читайте в разделе Ликар для профи.
1. Нет, невозможно.
2. Нет, потому что есть разные типы вируса, и не все вызывают кондиломы.
3. Да (об этом читайте в статье)
Да, цитология обязательна. Биопсия - зависит от сложности случая
4. В статье...
Кольпоскопия нужна
Нерожавших лечить не нужно, если это не тяжелая дисплазия.