Здравствуйте. Я студент последнего курса, и сейчас работаю в ИТ компании

Здравствуйте. Я студент последнего курса, и сейчас работаю в ИТ компании. Моя работа в больше й степени связана за работой перед компьютером. В последнее время, 2-3 месяца, я начел замечать сильную усталость глаз, к вечеру небольшое покраснение и сухость. Также начел замечать что резкость стало сложнее на предметы наводить. Стараюсь каждые час-полтора делать перерывы по возможности. Дайте рекомендации, может стоит капли для глаз использовать, если да то как часто и какие, или может есть очки специальные? Также хотелось пройти очную консультацию у офтальмолога, для индивидуального подхода. Может порекомендуете клиники? Т.к. я молодой человек и не хотелось ухудшать свое зрение. Заранее Спасибо!

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
В Вашем случае, вследствие повышенной зрительной нагрузки, появился офисный синдром и, вероятно, спазм аккомодации. Когда мы работаем за компьютером, моргание происходит реже, из-за чего поверхность глазного яблока пересыхает, а впоследствии нарушается качество слёзной плёнки. Кроме того, при постоянной фокусировке зрения на близкий предмет (в Вашем случае это монитор компьютера), происходит спазм мышцы, которая сжимает и расслабляет хрусталик, вследствие чего невозможно «наводить резкость» на дальнее и среднее расстояния. Поэтому лечение направлено на снятие спазма и восстановление качество слёзной плёнки. Для устранения симптомов сухости и усталости глаз рекомендуют слезозаменяющие препараты, а для снятия спазма аккомодации – аппаратное лечение. Конечно, если Вы чувствуете ухудшение зрения, необходимо пройти комплексное обследование, чтобы конкретное лечение назначал по данным диагностики врач.