Здравствуйте!Моя мама длительное время страдает депрессией, она всегда была очень болезненной- у неё больные почки,...

Здравствуйте!Моя мама длительное время страдает депрессией, она всегда была очень болезненной- у неё больные почки, несколько раз была почечная колика (очень страшно, даже со стороны) и видимо на фоне этого появилась стойкая депрессия на протяжении уже нескольких лет. По ночам она спит очень плохо- в голову лезут всякие мысли- и жить не хочется, и умирать страшно и разное такое.Радоваваться ей нельзя- начинает колотиться сильно сердце, на фоне всего этого у неё начинает давить сердце,начинается удушье, она плохо владеет левой рукой(астмы,болезни щитовидки или сердца у неё нету). К врачу она не пойдёт это 100 процентов, хочу узнать хотя бы ваше мнение через интернет. Ей 58 лет, но депрессия мешает ей жить полноценно и радоваться жизни. Она сама понимает всё, что мучается, но ничего не может поделать, это всё само идёт непроизвольно. Как можно ей помочь?- это был первый вопрос, и второй вопрос- не практикуется ли в медицине лечение депрессий, психики при помощи гипноза, и если да-то где можно это сделать? Спасибо.

Ответы врачей 1

Коломийчук Александр Владимирович
сексолог, психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Киев, ул. Большая Васильковская (бывш. Красноармейская), 2 оф. 16, Медико-психологический центр развития личности
Телефон: (095)177-09-14
Не хотелось бы Вас огорчать, но помочь Вашей маме по интернету вряд ли получится. К врачу в любом случае необходимо обратиться. Это нужно для того, чтобы поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. То же касается и гипноза: эра гипнотических внушений через телевизор безвозвратно минула. Но Вы можете помочь своей маме, если убедите ее обратиться к врачу. Поговорите с ней, выясните причину, по которой она не желает обратиться к специалисту. Для того, чтобы добиться стойкого улучшения необходимо желание больного. Часто бывает, что больные люди (особенно в возрасте) неосознанно бояться выздороветь и "держатся" за свое плохое самочувствие, чтобы не потерять внимание и заботу близких. Поэтому очень важно установить искренние доверительные отношения.