Здравствуйте ув.нейрохирурги

Здравствуйте ув.нейрохирурги.Ответьте пожалуйсто мне на такой вопрос.У моего ребёнка(девочка) была ликворношунтирующая операция.Недавно делали конроль шунта.Шунт сильно опущен в мочеисточник.Меня как бы и не волновал может этот огромный запас,но у нас пиелонефрит.Который проявил себя через пять лет после операции,а до него были постоянные циститы.Может ли шунт как инородное тело,вызывать такие проблемы?спасибо!

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Татьяна! Вполне вероятно, что может! Вообще, шунты (дистальные концы) устанавливаются в брюшную полость, а не в мочеточник. Тогда проблем развивается меньше.
Желаю успехов!