Срочно нужен совет в такой ситуации: пожилому отцу 68 лет поставили диагноз начальная стадия катаракты....

Срочно нужен совет в такой ситуации: пожилому отцу 68 лет поставили диагноз начальная стадия катаракты. Он живет далеко, приехал к нам в город на консультацию на пару дней. Офтальмолог ничего не выписывает, а только настаивает на стационарном лечении. Уговорить отца остаться и лечь в стационар невозможно, ни за что не хочет. Посоветуйте, что мы можем ему купить из лекарств и дать с собой хотя бы для поддержания зрения, и хоть какой-то профилактики.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Очевидно, что начальная катаракта – не полный диагноз, поскольку по этому поводу стационарное лечение не назначают, если Вы, конечно, не имеете в виду операцию по замене хрусталика. Если речь идёт именно о стационарной операции, это значит, что технология её проведения – экстракапсулярная экстракция, т.е. изъятие хрусталика целиком без предварительного дробления с последующим наложением швов. Такая технология морально устарела, поскольку на сегодняшний день операция по удалению катаракты производится с помощью ультразвука без швов и физических ограничений. К сожалению, медикаментозным образом катаракта не лечится, поскольку это стойкое помутнения хрусталика, но современная технология позволяет провести операцию амбулаторно и с полной реабилитацией зрения. С профилактической целью при начальной катаракте существует ряд препаратов, улучшающих обменные процессы в хрусталике – квинакс, катахром, витайодиль, но капать их нужно в случаях, если зрение не ухудшается, т.е. катаракта ещё не снижает зрительные функции и не вызывает ощущения дискомфорта, в противном случае капли бесполезны.