Скажите пожалуйста!

Скажите пожалуйста!!!! В сырках,сырковых массах и обычном твороге в пачках и правда прквтически нет кальция??так сказала мне врач (30 неделя беременности),и что все сырки и т.д. предназначаются для детей с поноженным весом.А творог надо есть только базарный,самый нежирный.Но ведь именно базарный творог,пусть и самый нежирный-20% минимум,и может содержать в себе различные кишечные палочки...А вы что скажите??

Ответы врачей 2

Специалист
Ответ Вашего врача, не имеет никакого основания, потому что содержание микро- и макронутриентов написанное на упаковке любого продукта и творога в том числе, является верным, проверенным.Потому что без экспертизы продукта товар не выйдет в продажу.В твороге высокое содержание кальция как и в любых молочных продуктах.
Специалист
Уважаемая Инна!
Действительно кисломолочные продукты, и в основном творог являются источниками сальция. Однако в твороге кроме кальцияесть ещё и белок, причёт белок полноценный. который не только содержит нужное количество аминокислот, но и хорошо всасывается. А обмен кальция тесно связан с правильным обменом белка и витаминов, особенно витамина Д. В итоге: нужно употреблять творог как можно больше в натуральном виде. Кальций есть во всех продуктах, которые содержат творог, однако в составе многие продуктов есть ещё и другие компоненты. Напримен сырки часто содержат сахар, шоколадные сырки - растительные жиры и т.п. К сожаленю жирность базарного творога определить практически невозможно, в санслужбе рынков - это не далается. В своё время специальные творожки делали на детских молочных кухнях, творог обогащали кальцием - кальцинированный творог. Сегодня наиболее оптимальным является употребление всё-таки промышленного творога, жирность творога зависит от Ваших целей : от 0 и выше, чаще это 5-9% творог.Подберите производителя, продукт которого Вам бальше нравиться, ведь вкусовые качества творога зависят и от исходного сырья, а это часто определяется местностью, характером питания животных. Если покупаете базарный - то постарайтесь выбрать одного производителя. ОДнако чем выше жирность творога, тем меньше в нём белка, и наоборот. А творог, кооме как источник кальция выступает и как источник полноценного белка.