Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как ребенку 8-ми лет рассказать о том, что его папа, которого...

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как ребенку 8-ми лет рассказать о том, что его папа, которого он очень любит, ему не родной. У ребенка с папой разные фамилии, и отчество у него не папино, но вопросы пока не возникают.

Ответы врачей 1

208
Аксёнова Елена Евгеньевна
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Пока не возникают вопросы, я думаю, можно ничего не рассказывать. Когда начнут возникать, не стоит говорить, что папа "не родной". Чтобы быть "родным" на душевном уровне, не обязательно быть родным биологически. Вы можете просто рассаказать, что когда-то у него был другой папа, но жить в одной семье не получилось, объясните причины (если возможно объяснить доступно ребёнку). Отчество и фамилию менять не принято, поэтому они остались от первого папы. А сейчас хорошо жить с теперешним папой. Выразите надежду, что так хорошо будет всегда.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.