в октябре 2005 года мне поставили диагноз сифилис (RW - слабоположительный). Я прошла курс лечения...

в октябре 2005 года мне поставили диагноз сифилис (RW - слабоположительный). Я прошла курс лечения (инъекции пенициллина каждые 3 часа - 21 день), после чего в течении полугода соблюдала "сухой закон". Я принимаю витамины, пью сборы и травки для укрепления иммунитета. Результаты предпоследнего контрольный анализа крови (06.06.07) мне озвучили как: RW - отрицательный, RW-микрометод - слабоположительный. У вас серорезистентность, мы предлагаем вам пройти ещё один курс лечения. Я откразалась от повторного курса. Врач назначила мне проколоть циклоферон, витамины В6 и В12, пропить иммуностимуляторы. Результат последнего контрольного анализа (10.09.07) RW - слабоположительный, RW-микрометод - слабоположительный. Вопрос: чем грозит серорезистентность и Где можно сдать анализы (пройти обследование) на подтверждение/отрицание этого диагноза, выявления патологии, которая даёт такие результаты. Спасибо, что уделили мне время

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте, Александра! В субботу приехать можно, но по субботам не работает лаборатория. Т.ч. нужно брать свободный день и приезжать на консультацию. Если это Вам действительно нужно. Берите всю предыдущую медицинскую документацию, которую удастся взять. Запись на прием и оргвопросы (стоимость, подготовка к анализам) – уточните, пожалуйста, в регистратуре.

Д-р И.Марков

Специалист
С вероятностью 99% - у Вас все в порядке. Но венерологи – народ лютый (я – инфекционист). Поэтому можете обратиться ко мне в клинику, что-нибудь придумаем.

Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Диагноз сифилис не выставляется на основании "RW - слабоположительный",
поскольку это по-простому 2++. Если есть сомнения проводят дополнительные
исследования: РИФ, РИБТ, кровь на токсоплазмоз. Возможно у Вас была
неспецифическая серопозитивность, которая бывает острая (2 нед) и
хроническая (2 года).
Диагноз "серорезистентность" выставляется только на основании положительной
РВ, а не на основании положительной микрореакции преципитации
(экспресс-метод). Так что дообследуйтесь сначала.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов