Здравствуйте! Ребенку 1месяц и10 дней

Здравствуйте! Ребенку 1месяц и10 дней. При рождении было небольшое обвитие пуповиной. В результате на приеме невролога и по результатам узи которое показало: субэпиндимально слева участ. повыш. эхогенн., сосудистые сплитения однородные . расширены и уплотненны и увеличение боковых желудочков в области тела слева 6мм, справа 7 мм. остальные покакзатели нейросонографии в норме.Но помимо этого у нас дрожат периодически ручки и ножки, и когда ребенка держу на руках такое чувство что она как-то очень сильно давит затылком на руку, как будто пытается откуинуть голову. Нам назначили Траумель и Кавинтон. Можно ли обойтись без приема этих препаратов, может организм сам справится с подобными симптомами, уж, очень не хочется пичкать малышку всякими препаратами, может есть альтернатива.? И мне сказали что слева что-то вроде синячка-это врожденное последствие после родов или , могла как-то неаккуратно задеть старшая дочка и получиться синяк ? Пожайлуста не оставьте без внимания мой вопрос, очень нужна консультация хорошего специалиста. СПАСИБО!

Ответы врачей 2

Специалист
Уважаемая Вера Александровна. Обвитие пуповиной встречается так часто, что легче пересчитать случаи, когда его нет. Оно бівает тугое и не тугое. Небольшое, я думаю, не подразумевает тугое отвитие.
Специалист
то, что это нужно лечить, не вызывает никаких сомнений. причина не вобвитии как таковом, а в асфиксии в родах, которую перенес ребенок