Здравствуйте. Мой вопрос касается гормональных контрацептивов

Здравствуйте. Мой вопрос касается гормональных контрацептивов. Мне подобрали таблетки "Диане-35". Их (как, впрочем, и любые другие) принимают по времени. Я принимала их всегда в 9 часов вечера. Сейчас стрелки часов перевели на час назад. А я где-то читала, что в этом случае эффективность контрацепции снижается.Стоит ли мне перевести будильник (по которому я пью таблетки) на час назад, чтобы принимать их по биологическим часам в то же время, что и раньше? Или оставить как есть, и принимать их с часовым опозданием? А если учесть, что биологические часы со временем тоже перестроятся, то нужно или не нужно мне беспокоиться из-за одного часа?Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если был повышен уровень мужских гормонов, то Диане-35 тут уместен.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Эффективность не снижается. Зачем вы так сильно усложняете себе жизнь? Неважно в котором часу вы принимаете таблетки, важно, что день в день, у вас нет расхождения в приеме больше 36 часов (т.е. идеальным считается 24 часа), но может быть 1-4 часа разница.
И почему именно Диане-35? Это довольно старый и высокодозированный препарат?