Здравствуйте. Пишу, т

Здравствуйте. Пишу, т.к. перепробовала уже все мыслимые рекомендации. Проблема - запоры по 4-5 дней на 36 нед. беременности при следующем режиме питании: утро: стак. воды, чернослив+курага+инжир, кефир, овсяная каша; день-вечер (дробно) : мясо+отварные овощи, супы без зажарок, творог, отрубной хлеб; стараюсь пить больше (до 2 л, отёков нет), перед сном обязательно кефир с оливковым маслом. Стула НЕТ. В последний раз не сработало даже слабительное Софтовак. Понимаю, что ничего хорошего. Что я делаю не так? Можно ли ставить клизму беременным и есть ли ей альтернатива? Буду очень благодарна отзыву на мой вопрос, т.к. уже в отчаяньи.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Регулакс или кафиол. А также подвижность. Кефир должен быть однодневным. Двухдневный вызовет запор (укрепляет). Больше ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ. Клетчатки нет в вашем рационе. Супы не вызывают стул - это всего лишь жидкость, которая фильтруется почками. Отварная свекла, салад с редьки, капустный суп. Зажарки можно - они тут не причем. Овощи НЕ отварные, кроме картофеля и свеклы. Я не знаю, кто вам посоветовал такую диету...