Здравствуйте! Мне лет 15 назад установлены диагнозы: поликистоз яичников, фибромиома матки, мастопатия

Здравствуйте! Мне лет 15 назад установлены диагнозы: поликистоз яичников, фибромиома матки, мастопатия. Врачи рекомендуют наблюдаться, а также, периодически принимать мастодинон. Пропивала мастодинон несколько раз не более 3-х месяцев. Сейчас же, в связи с истощением эндокринной системы, (установлено при БМР тестировании), рекомендовали добавить мулимен. Принимаю мастодинон и мулимен одновременно (мастодинон - 2 р. в день уже 3-и месяца, мулимен - 4 р. в день 2-ой месяц). Цикл более-менее урегулировался, (бывали задержки по 7-10 дней, сейчас 2-а) но, как и прежде, за пару недель перед менструацией происходит набухание и болезненность молочных желез, и полный набор ПМС. Подскажите, пожалуйста, сколько месяцев можно принимать данные препараты одновременно, и не будет ли это чрезмерно отражаться на весе (имеется ожирение)?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дорогая Ольга, никто не ставит в 15 лет такие диагнозы. Да, у вас могут быть нарушения менструального цикла, нерегулярные месячные. Вы попали в руки неуку. Данные препараты в вашем возрасте принимать не нужно. С ожирением необходимо борость фикультурой и регулярным сбанасированным питанием. Обмен веществ у вас идет динамично, поэтому легко привести вес в порядок - главное, чтобы вы это хотели сами. С приведением веса в порядок, уменьшатся ваши признаки ПМС