Добрый день! может быть Вы пожете нам

Добрый день! может быть Вы пожете нам? у нас сложилась такая ситуация. У моего брата умерла жена.остался ребенок 1,5 года. Вот уже пол года они живут у родителей(наших).Я живу в этом же доме,т.е можно сказать живем все вместе : папа,тетя,бабушка и дедушка. Наш малыш начал говорить и называет нас всех правильно. Но он слышит на улице как дети говорят "мама" ,и тоже повторяет. Как нам вести себя в такой ситуации. Как объяснить ему что мамы у него нет? Что Вы нам посоветуете?Спасибо!

Ответы врачей 3

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Как говорить с ребёнком о смерти - http://www.levi.ru/subscribe/74.html
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Позволить ребёнку называть Вас мамоё или объяснять, что мама его очень любит, но она не с нами, или объянить это в более старшем возрасте - решать Вам. С одной стороны сейчас сложно всё объяснить, с другой - переживать утрату ему всё-таки придётся. Просто для информации хочу дать ссылку на эту тему, но учтите, что там немножно другая ситуация и возраст.
http://subscribe.ru/archive/psychology.parenting/200707/28215257.html
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Инна, для любого ребенка важно чувствовать, что его любят. И неважно, кто - папа. мама или тетя. А иметь маму для малыша естественно, и если в Вас он видит близкого и родного человека, почему ему не называть Вас мамой? Дайте ему такую возможность, и не нагружайте его трагическими подробностями. Когда станет старше - расскажете. Но сейчас оставайтесь для него мамой, пусть и не родной.