Здравствуйте.У меня мальчик 1,5 годика

Здравствуйте.У меня мальчик 1,5 годика. Спокойный, уравновешенный ребенок. Начал по вечерам проявлть беспокойство. Я вижу, что он боится чего-то. Временами бежит ко мне, как зайчишка,- прячется. Спрашиваю, кого боится, он говорит:"Дядю". Это меня ужасно беспокоит. Я уже и разговариваю с ним, и по квартире ходим, смотрим, что нету никого, - ничего не помагает. Успокоится на время, а потом опять. Что делать? Обращаться к врачу, или успокаивать самостоятельно и эти страхи пройдут сами? Я никогда сына ничем не пугала, как это могло случится?

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Есть детские страхи, которые являться нормой развития ребенка. К примеру с развитием воображения, появляются страхи сказочных персонажей. Потому в этот период желательно не читать «страшных» сказок, фантастических сказок. Страх остаться без мамы наедине. Связан с базисной потребностью в безопасности ребенка. Мама рядом значит все вокруг безопасно. А когда мамы нет, появляется страх. Это нормативные страхи, которые сами собой с развитием и взрослением ребенка проходят.