Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста. Какой может быть прогноз для наступившей беременности, если в период овуляции принимался антибиотик Норфлоксацин 3 дня по 400мг 2 раза в сутки? Антибиотик был назначен для профилактики возможных осложнений после соногистерографии. Я прочитала, что этот препарат обладает тератогенными свойствами и деформирует хрящевую ткань плода, возможно ли его негативное действие на этапе яйцеклетки?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так зачем же вы жили половой жизнью? 1. Вам проводят довольно сложную процедуру, поэтому вас должны были предупредить о предохранении от беременности (для этого и делают гистерографию ТОЛЬКО в первой половине цикла сразу после месячных). 2. Вам назначили сильный антибиотик - вас опять же должны были предупредить о негативных последствиях этого препарата. Если врачи упустили это важное предупреждение, то это минус им. Вы же должны были воспользоваться трезвой логикой тоже. О каком зачатии может идти речь на фоне такого обследования? Вы должны были предохраняться от начала и до конца цикла, а уже с новым циклом думать о беременности. Да, эффект на плодное яйцо может быть катастрофическим, но природа сделала так, что если этот деффект не совместим с жизнью, то плодное яйцо абортируется.