Добрый вечер! Посоветуйте как быть, у меня есть сын, ему 1год и 7месяцев, всегда был...

Добрый вечер! Посоветуйте как быть, у меня есть сын, ему 1год и 7месяцев, всегда был очень спокойным ребенком. Но в последнее время стали проявляться приступы агрессии. Может ударить по лицу, стал раздражительным, перестал слушаться. Стреляет во всех из пистолетов. Хотя мы ему телевизор стараемся не показывать вообще. Если говоришь ему что что-то делать нельзя - делает наоборот или истеричит. Бьет всех. Что делать? Если пистолетов нет стреляет из пальцев. Любимые игрушки - отвертки и молотки. Вот.

Ответы врачей 2

Специалист
Наказание - последнее дело в педагогике. Не устаю повторять золотое правило: не наказывать за плохое, а поощрять за хорошее! Плохое лучше всего стараться игнорировать, переключать внимание ребенка, обыгрывать шутливо. Ваше напряжение, раздражение, злость способствуют закреплению только худшего из всех возможных проявлений ребенка. Сдачу тоже НЕ давать. Сдерживать его агрессивные проявления, не уставать спокойно и С ЛЮБОВЬЮ повторять, что Вы его любите, что ТАК делать нельзя, а вот ТАК (показывайте, рассказывайте...) можно.
Специалист
Здравствуйте, Евгения. Есть известное изречение, что агрессия – это не автоматическое проявление, а реакция на неудачу. Стоит задуматься, может быть, поведение ребенка вызвано состоянием дискомфорта, собственного бессилия или неумения сделать то, что ему хочется? Возможно, ребенку не хватает любви и Вашего внимания и он вымещает обиду таким образом. Нам неизвестна атмосфера, царящая в Вашей семье и обстоятельства развития мальчика. Сейчас было бы интересно понять: что переживает ребенок? Какими внешними впечатлениями могли быть вызваны эти чувства? С кем он отождествляет себя в таких проявлениях? Какие эмоции он испытывает, когда ведет себя так и после таких проявлений?
Какие общие рекомендации можно дать в отсутствии важных подробностей:
1) успокоить ребенка можно, поняв причину, спровоцировавшую агрессивность, и по возможности, устранив ее;
2) терпеливо помочь малышу становиться самостоятельным (создавать ситуации, когда он может делать выбор; самим не делать за него то, что может делать он сам;
3) пробовать переключать на другую игру или вносить в его игры какой-то позитивный смысл; заняться систематическим развитием игровых навыков мальчика;
4) можно спокойно временно изолировать ребенка с кратким разъяснением причины, высказыванием своего неодобрения (мне не нравится, когда ты ЭТО делаешь) и обозначением условий: когда ты захочешь со мной играть, приходи...;
5) стараться быть спокойными и невозмутимыми. Когда взрослые кричат, одергивают, запрещают что-то делать ребенку, они тем самым только поддерживают именно такой способ его поведения. Желательно совсем противоположное - щедро (и в эмоциональном, и на словесном плане, и в действиях) реагировать на хорошие, желательные проявления малыша!
6) вместе с малышом найти оптимальный путь выхода негативных эмоций (покричать, потопать ножками, представить образ защиты и прочее);
7) когда Вы чувствуете, что ребенок готов к нанесению удара, то попробуйте быстро остановить его и предупредить словом "Нельзя!" Причем тут хорошо бы что-то другое предоставить как выбор. Хорошо иметь «грушу», на которой в такой момент малыш может «выплеснуть» накопившуюся энергию;
Главное: проявляйте большое внимание ко всем (!) случаям в жизни Вашего малыша, уважайте его, создайте для него атмосферу тепла, любви и добра.