30 октября 2007 г. Здравствуйте

30 октября 2007 г. Здравствуйте.Моей маме 59 лет.Неделю назад сдала ТТГ и УЗИ щитовидки. Результат ТТГ – 36,6, хотя в июне этого года результат был 3,8.УЗИ: Диагноз: диффузно-узловые изменениящитовидно железы.Объем щ/ж 10,5 кв.см (с учетом коэффициента – 0,479). Перешеек 3 мм, контуры неровные, структура гипоэхогенная, неоднородная. Микрокальценаты. Симптом «вспаханного поля». В левой доле в нижнем полюсе узел 10х6 мм. Кровоток узла смешанный, кровоток щ/ж равномерно повышен.Для динамики приведу результаты УЗИ 2003 и 2004 годаУЗИ 2003: Диагноз: диффузно-узловые изменениящитовидно железы.Контуры щ/ж неровные, но четкие, структура неоднородная. В правой доле узел изоэхогенный 5 мм с гипоэхогенным ободком, кальцинатами по капсуле. Кровоток узла преимущественно периферический. В левой доле изоэхогенный узел 10х5 мм. Кровоток узла смешанный, кровоток щ/ж равномерно повышен.ТТГ на этот момент 21. С этого времени начала пить тироксин то снижая, то повышая дозу в зависимости от результатов ТТГ. УЗИ 2004: Объем 11, перешеек 3 мм. Контуры щ/ж неровные, структура гипоэхогенная, неоднородная. Структура и размеры узлов от 04, 08, 03 гр. Без динамики. Кровоток узла щ/ж повышен.Пожалуйста, прокоментируйте результаты УЗИ щитовидной железы, т.к. доктор ничего отпределенного не говорит, только увеличил дозу тироксина до 0,75, она беспокоится.Спасибо

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Насколько можно судить по представленной информации, скорее всего речь идет о хроническом тиреоидите. Дозу, конечно, нужно увеличивать при таком высоком ТТГ. Квалифицированный ответ на все вопросы возможен только после осмотра.