Здравствуйте!У меня два вопроса:1

Здравствуйте!У меня два вопроса:1. Как долго может храниться в морозильной камере (-18С)сцеженное грудное молоко? Нужно ли его перед употреблением кипятить?2. Может ли повредить ребенку (1 месяц) купание в воде 38С (бабушка не хочет следовать тому как написано во всей литературе по уходу за детьми - 36С и настаивает что ребенка нужно "погреть")?Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
При температуре -20С, грудное молоко может храниться 3 месяца. При таких условиях иммуноглобулины необходимые для ребенка сохраняются, но влюбом случае холодовые процссы неблагоприятно сказываются на молоке. Кипятить не надо, если вы собрали в стерильную ёмкость, надо медленно его нагреть (на паровой бане) до 37С (температуры тела).
Повредить нет. Необходимо постепенно ребенка закаливать.Снижае температуру воды.