Добрый день! У меня такая ситуация: при моем цикле 24-27 дней в первый раз я...

Добрый день! У меня такая ситуация: при моем цикле 24-27 дней в первый раз я сдавала анализ на прогестерон на 22 день цикла и он оказался 10,4 при норме 0,95-24,0 нг/мл. Врач сказал, что это немного заниженная норма и при будущей беременности могут быть проблемы (выкидыши). В следующем месяце я пересдала его на 23 день цикла в той же лаборатории при тех же нормах и показатель оказался 13,8. Ответьте мне, пожалуйста, на такие вопросы: почему получаются разные показатели, в норме ли считаются эти показатели и действительно ли могут быть какие-то проблемы с беременностью, если иметь прогестерон с показателем 10,4 (остальные гормоны в норме), а также нормально ли, что на 21 день цикла по узи желтое тело 12-13 мм (сколько оно вообще должно быть)? Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Хотите знать, почему вы не беременеете? Потому не успев начать планирование, вы уже ищите проблемы в себе. Я могу вам дать только один совет: живите открытой половой жизнью не меньше года, минуя и обходя женские консультации. Принимайте только фолиевую кислоту, купите тесты на овуляцию и старайтесь жить регулярно в период овуляции. И не тратьте деньги на ненужное самокопание. Слишком рано лезть в репродуктивные органы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, это вполне нормальный показатель. Ваш врач пугает вас напрасно. Разные лаборатории имеют разные методы и реактивы для определения уровней гормонов, а поэтому их референтные значения могут быть другими. Объясните, пожалуйста, что вы ищите, какие диагнозы вам приписывает врач. Разве вы не здоровая женщина, которая планирует беременность? Да, у вас все нормально, судя по показаниям. Я не совсем понимаю, зачем вы копаетесь в себе. Вы пробовали беременеть?