насколько я знаю в психиатрии есть такое понятие как сверхценные идеи,как например кровная месть. скажите...

насколько я знаю в психиатрии есть такое понятие как сверхценные идеи,как например кровная месть. скажите если у меня есть сверхценная идея как например отомстить человеку который предал меня, я больной с точки зрения психиатрии?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день!
Сверхценная идея сама по себе ещё не является признаком заболевания.Например, я Вас консультирую и считаю что делаю чтото полезное и это моё убеждение можно, при желании, квалифицировать как сверхценную идею.Но утверждать при этом что я болен--нелепость.Согласны?:)
Кроме того немаловажен и культуральный фон, на Кавказе или в Сициллии кровная месть--феномен культуры и воспринимается совсем не так как у славян.Наверное там убить когото за оскорбление дедушки совсем не то что сделать тоже самое в Москве или Киеве.Здесь такая вещь и впрямь может быть признаком болезни. Если Вы воспринимаете свои мстительные импульсы с внутренним конфликтом--тогда Вам и вправду стоит поработать с психотерапевтом, но это скорее внутренняя проблема, чем клиническая, я надеюсь на это.
С уважением, Мидько АА