Здравствуйте! У меня проблема

Здравствуйте! У меня проблема. При первой беременности результаты обследования показали на отсутствие жизненных признаков плода. Это приводит к его извлечении с утроба. Я очень боюсь этого. Как бы Вы посоветовали себя настроить. И вообще Ваше мнение как психолога на это. Очень хотела бы побыстрее получить ответ. Спасибо

Ответы врачей 1

Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Здравствуйте, Люда Ваш а тревога очень понятна. Любое медицинское, а тем более - хирургическое вмешательство, даже самое простое, вызывает у человека страх, тревогу и желание как-то с этим справиться. Конечно, в конкретной ситуации очень важны рекомендации медиков. И очень важна психологическая подготовка - понимание ваших чувств, вашей тревоги, поддержка, сопровождение в послеоперационный период. Такую помощь может оказать психотерапевт. И эти консультации помогут не только подготовиться сейчас, но и постепенно справиться с чувствами, переживаниями, которые будут возникать после операции. Которые могут проявиться в отношениях дома, а может - во время следующей беременности. Сейчас вы можете попробовать для того, чтобы настроиться использовать дыхательные упражнения - медленное дыхание. Ритмичное. Например, как тогда, когда вы отдыхаете. Помогают также упражнения в представлении каких-то зрительных образов - зеленого цветущего луга, цветка, растущего навстречу солнцу и других позитивных образов. Места, где вы могли бы чувствовать себя хорошо и безопасно. Также вы можете для того, чтобы снимать напряжение использовать лепку - пластилин, тесто. Рисование. Конечно же, хорошо помогает разговор с тем, кому вы доверяете, кто может просто выслушивать вас и ничего не советовать. Я желаю вам найти свой способ встретиться с этим сложным опытом вашей жизни и прожить его, включая разные ощущения и чувства. Терпения вам и любви.