Здравствуйте.Прошла лечение от хламидиоза

Здравствуйте.Прошла лечение от хламидиоза.Подождала три недели и сдала повторно анализ крови.Результаты следующие: хламидии-обнаружены антитела IgG 1,608 (ОП критическая 0,240). При этом до лечения антитела Ig составляли 0,7.Неужели курс лечения не помог? Что теперь посоветуете сделать? Идти на повторный курс лечения?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Для начала необходимо разобраться с результатами анализа: ОП 0,204 – положительный или отрицательный контроль? В каких единицах приведено значение «1,608»? В общем, есть вопросы. Если же результат положительный – то же не плохо. После эффективного лечения (когда хламидий уже нет) титры могут повышаться и оставаться в положительном диапазоне, постепенно снижаясь, не менее 6 мес. В этом случае помогает принимать решение отрицательный результат ПЦР-теста. А что у партнера? Поэтому пока у Вас нет повода для повторного курса лечения. Найдите врача, который в этом разбирается. Хотя это может оказаться трудной задачей.

Д-р И.Марков