підкажіть будь ласка як визначити чи фізіологічна жовтяниця у дитини від мого молока? і...

підкажіть будь ласка як визначити чи фізіологічна жовтяниця у дитини від мого молока? і наскільки вона небезпечна якщо це так? ми виписалися в цей понеділок після крапельниць з білірубіном 66, був 150. дитині майже 2,5. дякую!

Ответы врачей 5

Специалист
всего 7 дней, ну максимум 10 нужно давать сорбент.
Специалист
смотрите: медленное восстановление веса это один из факторов длительной желтухти. Желтуха появилась на пике потери массы, вероятно. Народ простов причинах не разобрался. Вам надо было молоко стимулировать.
Кроме дюфалака вы случайно ничего от газиков не даете? У вас стул должен быть идеалными. Кормите грудью постоянно. Дюфалак не надо увеличивать. Массируйте животик и уберите все препараты кроме дюфалака. Можно оставить 2 чл энтеросгеля и 50 мл воды. Не более 7 дней
Специалист
энтеросгель имеет смысл около недели, так же мы назначаем иногда магнезию. Хепель мы пробовали давать, но эффекта не увидели. Самое главное - это регулярный стул у ребенка. Не менее 3 разза день. Поэтому во всех протоколах написано - ГВ.
Билирубин выводится только со стулом.
Специалист
на таком билирубине, при недоказанной желтухе грудного молока не нужно ни снимать грудное ни ставить капельницы. Нужно кормить ребенка грудью. О характере родов скажите пару слов. (стимуляция в родах, эпидуральная анестезия,медленный набор веса в первые дни либо большая потеря массы тела)
Специалист
2.5 месяцев ребенку?
физиологическая желтуха, это та, которая заканчивается в физиологические сроки. Такой возраст - это сильно много, для нее. Желтуха грудного молока требует снятия с гв ребенка минимум на сутки. но выявляется она крайне редко. Инфузионная терапия (капельницы) это устарелый метод лечения.
Очень важно проверить красную кровь у ребенка (то есть эритроциты, гемоглобин), и выяснить, какая фракция повышается (прямой или не прямой билирубин). При такой затяжной желухе требуется консультация генетика. Цифры 150 достаточно безопасны.Страшен билирубин тогда, когда цифры превышают оределенный порог (разные в разном возрасте, но это выше чем 360) когда блирубин может пройти гемато-энцефалический барьер и повлиять на мозг.