Здравствуйте доктор!

Здравствуйте доктор!!! У меня есть проблема, которая тревожит уже второй год!!!В 15 лет при осмотре в военкомате обнаружили пролапс митрального клапана 1-й степени и дополнительную хорду, до 21-го года никаких неприятных ощущений, болей и т.д. в области сердца не было!!!Поступив в университет, от нечего делать по своей молодости и глупости баловались с друзьями всякого рода психотропными препаратами, в основном это была марихуана которую курил на протяжении двух лет практически каждый день. Через год, начались коли под левой лопаткой, появился какой-то дискомфорт в области сердца, естественно сразу никакого внимания на это не обращал, продолжая все эти вредные привычки!!! Ещё через год случился сердечный приступ, который застваил бросить всю эту гадость, но было уже поздно, с абсолютно здорового человека который никогда ни на что не жаловался, превратился в очень болезненого. Появилась аритмия, тяжело дышать, головные боли, какой-то страх непонятный, дергать начало особенно в расслабленном состоянии, появились проблемы с давлением которое начало от непоятных причин переходить от повышеного к пониженому в зависимости от времени суток. Естественно, при таком положении вещей невозможно нормально ни работать ни отдыхать, т.к. на работе быстро устаю, болят глаза, кружется голова, спиртное пить тоже не могу, поскольку тревожит учащенное сердцебиение, появляется ком в горле. При обследовании, поставили диагноз НЦД по кардиальному типу. Из лекарств назначали, рибоксин, пироцетам, милдронат, всякие сосудистые препараты ...по сей день никакого улучшения не чувствую, сердце все также колотится и болит, уже даже привык к этому перестал обращать внимание, но хочется опять вернутся к полноценной жизни, заниматься спортом и не чувствовавать всего этого!!!Подскажите что делать...Заранее, спасибо!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Вопрос, клнечно не из разряда простых, но и отчаиваться не нужно.
Если люди успешно восстанавливаются после инфаркта миокарда, то в Вашем юном возрасте все шансы восстановиться есть.