Можно ли для профилактики алкоголизма пить препарат Трифтазин? И ессть ли какие то...

Можно ли для профилактики алкоголизма пить препарат Трифтазин? И ессть ли какие то значимые противопоказания для печени?

Ответы врачей 1

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемый Анатолий.
Для профилактики алкогольной зависимости нужно вести здоровый образ жизни и с детства как можно реже употреблять алкоголь.
Для профилактики рецидива заболевания, если алкогольная зависимость уже сформировалась, нужно разобраться в механизмах срыва, выработать навыки удержания в трезвости, а еще лучше навыки выздоровления.
Выздоровление - это не только неупотребление. Это еще и умение справляться со стрессовыми ситуациями без алкоголя, умение проводить свободное время без алкоголя, расслабляться без алкоголя, умение разрешать конфликтные ситуации в семье и на работе, и многое-многое другое, что позволит жить счастливой трезвой жизнью.
И лучше всего для этого получить психотерапевтическую помощь.
Ведь никакая таблетка не вылечит психическую зависимость.
О психотерапевтических методиках можете посмотреть на www.narcology.info.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович