Здравствуйте!У меня странные повторяющиеся ситуации-ко мне "прилипают" люди с серьезными проблемами, которые я часто решить...

Здравствуйте!У меня странные повторяющиеся ситуации-ко мне "прилипают" люди с серьезными проблемами, которые я часто решить не в силах. Все началось с детства, мама моя -истеричная, (не знаю наверняка, невроз это либо депрессия, отец был алкоголиком, неудачи в жизни, трое детей). Я была средним ребенком, часто старалась успокоить, утешить, помочь, потерпеть. Когда мне было 12 лет, за мной начал ухаживать неуравновешенный мальчик-одноклассник (конфликтный, попытки бегства и суицида). Его сбила насмерть машина, у меня долго были ночные страхи, угрызения совести (ведь я могла что-то сделать, но не смогла). Теперь понимаю, что я действительно не могла остановить ход событий. До этого я дружила с девочкой, он умерла. Ко мне "прилипают" люди с депрессиями, сироты, одиночки, интимофобы, люди, у которых неизлечимо больны родители. Понимаю, жизнь не розовая, у многих проблемы. То я достаю лекарства для подруги, то помогла выучиться сироте, (также дохаживала своего деда).Я изучала психологию, многое понимаю (немного развита интуиция, предвидение). Но я не хочу дружить с такими людьми. Вот недавно познакомилась с девушкой, сын которой болен пороком сердца, а их семье не хватает денег. Но я не хочу ей помогать!!!Я не могу больше видеть, выслушивать эти страдания. Не хочу при этом жервовать собой и семьей. Хочу направить свои силы на свое развитие, благополучие. Но удасться ли мне не замечать страданий людей вокруг?Посоветуйте что-нибудь...

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! А что Вы делаете для того чтобы к Вам прилипали такие люди? Ответит на этот вопрос Вы сможете поменять свое поведение. Но не уверена что оно Вам принисет спокойствие.