Здравствуйте, доктор. В возрасте 4 месяцев (38 лет назад) я пренесла инвагинацию кишечника и осумкованый...

Здравствуйте, доктор. В возрасте 4 месяцев (38 лет назад) я пренесла инвагинацию кишечника и осумкованый перитонит. Удалили часть кишечника в области илеоцекального угла вместе с аппендиксом. мама говорит что удалили в основном тонкий кишечник. приблизительно 40 см. с тех пор у меня периодические проблемы с пищеварением, очень часто бывают поносы и жидкий стул. На узи сказали что у меня спайковая болезнь. проблема в том, что последние 2 месяца, после отпуска и нескольких походов в ресторан начались периодические поносыс сильными спастическими болями по ходу толстого кишечника. Видимой крови в кале нет. кал коричневый, кашицеобразный. Вздутие кишечника. Сначала были боли в основном в левом подреберном углу живота с иррадиацией в пупок, покалывающие, потом опустились в левую нижнюю часть живота (через 2 нед) с иррадиауцией в спину и ногу. Проконсультировалась у гастроентеролога. он сказал что пищевое отравление спровоцировало кишечник. назначил креон 25000, нифуроксазид 3х2таблетки в течение 5 дней, линекс в течение недели. Помогло, но через две недели опять повторилось. боли то появляются, то затихают, начинается все с поносов и вздутия. их провоцирует прием пищи (свекла. оливковое масло, курага. ресторанная еда). Сейчас боли локализованы в основном спарава. в области послеоперационного келлоидного рубца. отдают в спину .Уже 3 дня пью левомицетин 1тх4р. день, еспумизан. линекс, от спазмов дуспатилин илиметеоспазмил. Стало немного легче, днем боли почти нет, но под вечер. после приема пищи появляются в правом боку(спастического характера). Узи поджелудочной и,печени и почек паталогий не выявило. У меня вопрос: 1.Скем из врачей лучше проконсультироваться и начать ситемное лечение - с хирургом, гастроентерологом или проктологом. 2.Можно ли мне делать колоноскопию. если естьпослеоперационные спайки (и надо ли?)3. насколько информативна ехоскопия кишечника - боюсь. чтобы все эти симптомы не были признаками опухоли, я очень переживаю по этому поводу, уже прочитала кучу информации и окончательно запуталась. очень прошу ответить на мой вопрос, мне 39 лет, замужем, есть дочь. Рожала сама, естественным путем, хотя некоторые врачи очень удивляются. видя мой послеоперационный рубец - от правого подреберья почти до лобка.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Ольга!
Я бы вам посоветовал следующее:
1.Пройти рентгенологическое исследование с бариевой взвесью(ВаSO4),т.н.пассаж бария по кишечнику,это даст возможность определить,есть ли явления частисной кишечной напроходимости,спаечногогенеза.Это исследование совершенно не сложное,но оно даст картину того,нарушен ли пассаж по кишечнику или нет?
2.Сделать поссев кала на дисбактериоз(частые поносы и др.)
3.Сделть УЗИ органов малого таза.
После этого,можно попасть на приём к гастроентерологу или хирургу и определить дальнейшую тактику лечения.
Можете перезвонить мне,если у Вас возникнут вопросы или будет необходима консультация.
С уважением д-р Сурков А.В.