Добрый, вечер. Подскажите, пожалуйста: при осмотре кольпоскопом была обнаружена дисплазия шейки матки

Добрый, вечер. Подскажите, пожалуйста: при осмотре кольпоскопом была обнаружена дисплазия шейки матки. Сдала анализы.Вот результаты:1) цитология - Тип 1 (всё в норме);2) аналіз виділень із сечостатевих органів - всё в норме;3) ПЛР. Папіломавірус 16/18 - негативний, ПЛР. Уреаплазма - позитивний (5013), ПЛР.Міко плазма - негативний, Антитіла до Хламідій - негативний.4) бакпосев: обнаружили ганднереллу и молочницу.Может я чего то не понимаю, но разве последние два анализа не взаимосвязаны между собой? Почему при бакпосеве не выявили уреаплазму?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если цитология в норме, а под кольпоскопом ставят дислазию, это значит
- врач не взял правильно мазок на цитологию
- врач не опытный, и не разбирается хорошо в кольпоскопии
- никто толоком не смотрел ваши цитологические мазки в лаборатории.
Уреплазма, микопазма и хламидии здесь не причем. Если нет вируса папилломы человека (но могли ведь быть совершенно другие типы), то у вас врят ли есть дисплазия.
О дисплазиях читайте статью в Ликар для профи, гинекология
Однако, у вас есть дисбактериальный вагиноз, который лечить не обязательно, но если вы планируете беременность, лучше всего воспользоваться свечами нео-пенотрана или тержинана.
Уреплазму у вас обнаружили не в бакпосеве, а методом ПЦР. Но о ней можете забыть..