Здравствуйте, доктор! У меня следующая проблема: ношу контактные линзы уже 2 месяца и постоянно ощущаю...

Здравствуйте, доктор! У меня следующая проблема: ношу контактные линзы уже 2 месяца и постоянно ощущаю дискомфорт, особенно вечером. Мой доктор говорит, что линзы подобраны правильно и видимых причин каких-либо неудобств не обнаружил. Пользуюсь Presicion UV(Ciba Vision) и Softlens 66. Какая может быть причина дискомфорта? Спасибо.

Ответы врачей 3

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Вы можете попробовать носить и гидрогелевые линзы. Хотя неточный радиус может вызвать дискомфорт. При Вашем радиусе идеально подойдут линзы Air Optix Day&Night. Это дышащие линзы с повышенной воздухопроницаемостью.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Для лечения синдрома «сухого глаза» рекомендуют слезозаменяющие препараты, такие, как систейн (можно капать до полугода), офтагель, видисик. Кроме того, такой синдром может провоцировать приём гормональных препаратов. При необходимости лечение может длиться 3-4 месяца с повтором дважды в год.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно понять, дискомфорт какого рода Вы ощущаете. Возможно, из-за ношения контактных линз нарушилась целостность слёзной плёнки, вследствие чего развился синдром «сухого глаза». В этом случае для увлажнения можно закапывать прямо на контактные линзы следующие препараты: сауфлон, renew, окьюфай, искусственную слезу. Возможен другой вариант – при повышенной зрительной нагрузке и максимальной коррекции линзами вдаль, необходимо ослабить оптику линз для более комфортной коррекции на близком расстоянии (бумаги, компьютер и т.п.)