Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то анализы, которые можно сдавать периодически, чтоб на ранней стадии вдруг...

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то анализы, которые можно сдавать периодически, чтоб на ранней стадии вдруг чего диагностировать эту страшную болезнь. У нас уже 2 родных человека умерли от рака, который даже не лечили ничем, так как диагностировали аж на 4-й стадии с метастазами, а оно и болеть стало аж в конце, никак не проявляя себя на ранних стадиях.Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Существуют скрининговые программы, которые доказали свою эффективность в плане раннего выявления и, соответсвенно, снижения смертности от злокачественных новообразований молочной железы, шейки матки, рака толстого кишечника и рака предстательной железы. Регулярное обследование и правильная интерпретация результатов обследования поможет своевременно обнаружить болезнь, когда шансы на успех в лечении очень велики.