Здравствуйте!Сыну 2 года

Здравствуйте!Сыну 2 года.Недавно он начал часто моргать глазками,не постоянно,может минут 10 не моргать,а потом опять часто-часто.Ходили к окулисту,невропатологу-ничего,сказали сдать кровь на анализ,чтобы исключить ревмат.хорею,анализ внорме.Что же это такое?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Марина, 2 года для ревматической хореи - слишком ранний возраст. Я не видела ребенка, но могу предположить, что у него, возможно, развился тик. Тики(насильственные движения) возникают у малышей на фоне невроза или детки их "копируют" друг у друга. В любом случае, следует дать малышу седативные препараты, например, Чай доктора Селезнева от детских неврозов по 1 п. 3 р/д и Магне-В-6 - по 0,5 т. 2 р/д. Исключите психотравмирующие ситуации и пролследите, нет ли в окружении сына детей с подобной проблемой, отрегулируйте режим - прогулки, сон в одно и то же время и т.п. и не фиксируйте ребенка на моргании. Думаю, что через 2-3 недели все наладится. Удачи!